Netweek      
News
Ottima prova dei valtellinesi al Trofeo Regionale CSI di Guanzate
20/01/09
Pubblichiamo il comunicato inviato dal G.S. CSI Morbegno www.gscsimorbegno.org


Dopo la vittoria “beffa” della 1ª prova di Cavriana (MN) - inizialmente attribuita al G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati e poi assegnata, dopo aver riscontrato un errore nelle classifiche, al C.S. Cortenova - il sodalizio di Nicola Ruffoni, nella 2ª prova del 18° Trofeo Regionale CSI di corsa campestre svoltasi a Guanzate (CO) domenica 18 gennaio scorso, si è preso la rivincita, vincendo con 762 punti davanti all’agguerrito C.S. Cortenova (732 punti). Terzo posto per il G.P. Talamona Comosystemi (475 punti), 5° il G.S. Valgerola Ciapparelli (371 punti), 16° il C.O. Piateda (145 punti), 24° l’Ardenno Sportiva (57 punti), 31° l’Atletica Valli del Bitto (39 punti).
“Dopo la delusione di Cavriana – ha dichiarato il presidente dei diavoli rossi Nicola Ruffoni - siamo venuti a Guanzate più agguerriti che mai e siamo riusciti a vincere davanti al fortissimo Cortenova grazie all’impegno dei 57 atleti che hanno gareggiato. Ora faremo il possibile per conquistare la vittoria finale a Lodi”. “Per quanto riguarda gli impegni delle prossime settimane – continua Ruffoni – il 25 gennaio a Muscoline cercheremo di qualificarci per i societari di corsa campestre Fidal in ben tre categorie: juniores maschili, seniores femminili e seniores maschili, mentre il 1° febbraio daremo il via al campionato provinciale di corsa campestre con il 12° Cross della Bosca da noi organizzato”.
A livello individuale, sono state quattro le vittorie degli atleti valtellinesi: due per il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati grazie a Stefano Sansi, categoria senior, (nella foto) e Michela Trotti, categoria amatori A, (nella foto) una per il C.O. Piateda con Mohammed Jaakoubi, categoria esordienti, (nella foto) e una per il G.S. Valgerola Ciapparelli con Alessandro Scuffi (categoria allievi).
Ottima l’organizzazione del Comitato provinciale di Como del Centro Sportivo Italiano e dell’A.S.D. O.S.G. Guanzate e ottimo il percorso, veloce nonostante due brevi salite, e molto corribile perché completamente sgombrato dalla neve.


Complessivamente sono stati 562 gli atleti in gara, di 39 società provenienti da tutta la regione, di cui ben 144 della provincia di Sondrio. Gli atleti valtellinesi, come sempre, hanno ben figurato portando a casa, oltre a quattro vittorie individuali, numerosi piazzamenti sul podio.
Nelle esordienti, argento per Beatrice Seidita (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati), 5° posto per Alessia Fognini (G.P. Talamona Comosystemi), 9° posto per la morbegnese Anna Abate e 10° per la talamonese Alessia Gusmeroli. Nei pari età maschili, vittoria per Mohammed Yaakoubi (C.O. Piateda) e gradino più basso del podio per Davide Gusmeroli (G.P Talamona Comosystemi); sempre il G.P. Talamona Comosystemi ha piazzato Federico Gusmeroli al 6° posto, Tommaso Gusmeroli al 7° e Matteo Zugnoni all’8°, per il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati 10° posto con Simone Tarchini.
Nelle ragazze, in luce Alessia Zecca del G.S. Valgerola Ciapparelli (2ª) e Ilaria Abate del G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (6ª). Nei ragazzi, da citare il 10° posto del giallo-blu Daniele Menghi.
Nelle cadette, i diavoli rossi hanno piazzato Anna Del Nero al 3° posto e Fulvia Ruffoni al 6°, mentre nei pari età maschili il migliore è stato il compagno di squadra Davide Speziale giunto 7° al traguardo. Nelle cadette, sei atlete valtellinesi tra le prime 10: 2ª Sara Lhansour (G.S. Valgerola Ciapparelli), 4ª Matilde Vitali (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati), 6ª Tiziana Simonetta e 7ª Debora Zenoni, entrambe del G.P. Talamona Comosystemi, 9ª Maria Fiorese (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati).
Negli allievi, podio tutto valtellinese (nella foto) con Alessandro Scuffi (G.S. Valgerola Ciapparelli) sul gradino più alto, seguito dai due portacolori del C.O. Piateda Gregory Castellani e Andrea Paganoni.
Negli junior maschili, medaglia d’argento per il morbegnese Marco Leoni, 7° Paolo Cassina (G.S. Valgerola Ciapparelli) e 10° il compagno di squadra Said Lhansour.
Nelle senior femminili, 2° posto per Sara Ruffoni (Atletica Valli del Bitto), 6ª Cristina Speziale (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e 9ª Laura Cantini (G.S. Valgerola Ciapparelli). Nei senior maschili podio ancora tutto valtellinese con i diavoli rossi Stefano Sansi e Giorgio Ruffoni che hanno occupato i due gradini più alti e Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva) al 3° posto, da citare anche il 6° di Gianluca Volpi (G.S. Valgerola Ciapparelli).
Nelle amatori A femminili, vittoria per Michela Trotti (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) seguita in 3ª posizione dalla compagna di squadra Cinzia Zugnoni, appena giù dal podio la talamonese Francesca Duca. Nei pari età maschili è ancora il G.P. Talamona Comosystemi a mettersi in evidenza con Dario Fracassi (2°) ed Enea Riva (5°), mentre Giuseppe Buzzetti (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) chiude al 10° posto.
Nelle amatori B femminili, medaglia di bronzo per Mara Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi), 6° posto per la bianco-rossa Elide Gusmeroli e 9° per Fernanda Ioli (G.S. Valgerola Ciapparelli). Nei pari età maschili, da segnalare il 4° posto di Mario Barlascini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) ed il 7° di Sergio De Meo (Ardenno Sportiva).
Nei veterani i migliori sono stati i diavoli rossi Luigi Campini (4°) e Fulvio Fumagalli (5°), mentre Luciano Capitani (G.S. Valgerola Ciapparelli) è 8°.


La 3ª ed ultima prova del 18° Trofeo Regionale CSI di corsa campestre si svolgerà a Lodi il 15 febbraio prossimo e sarà grande sfida tra il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati (nella foto) e il C.S. Cortenova per la vittoria finale del Trofeo.
Le foto sono di Joseph Camero e Alberto Rampa.

scarica l'allegato (classifica.pdf)


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Gruppo Volontari Rustico Belfiore onlus
Chiari
CF: 00825100985
ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI CASTELLETTO SOPRA TICINO
Castelletto Ticino
CF:
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY