Netweek      
News
Gli atleti chiavennaschi si distinguono a S.Pellegrino
03/05/10
Riceviamo da www.fidalsondrio.it e pubblichiamo.


Ai campionati regionali individuali giovanili di corsa in montagna, svoltisi domenica 2 maggio a San Pellegrino Terme (BG), brilla la stella di Sara Lhansour che si è laureata campionessa regionale nella categoria allieve.
Sul podio sono saliti anche i valchiavennaschi Raffaele Silvani (2° nei cadetti), Andrea Zoanni (3° nei cadetti), Elisa Nesossi (3ª nelle cadette) e Luca Cantoni (U.S. Bormiese) 2° nei ragazzi.
Vittorie nelle gare di contorno, riservate alle categorie esordienti maschili e femminili, per Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna) e Alessia Fognini (G.P. Talamona Comosystemi).
Il 13° Trofeo Beppi Normanni, in palio per la prima società, è andato al G.P. Valchiavenna davanti al G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino e all’U.S. Rogno, a dimostrazione di come gli atleti di Eugenio Panatti non abbiano rivali nel settore giovanile regionale della corsa in montagna.


La Fidal-Comitato provinciale di Sondrio informa inoltre che dei 6 atleti, 3 maschi e 3 femmine, convocati dalla Fidal Lombardia a far parte della rappresentativa regionale che parteciperà il 16 maggio p.v. a Losine (BS) ai Campionati italiani individuali e per regioni di corsa in montagna categoria cadetti/e, la metà sono del G.P. Valchiavenna.
Oltre ai chiavennaschi Raffaele Silvani, Andrea Zoanni ed Elisa Nesossi, faranno parte della rappresentativa lombarda anche Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana), Chiara Spagnoli (Atletica Vallecamonica) e Alice Zubiani (Atletica Valtrompia).
Una bella soddisfazione per il G.P. Valchiavenna, per il presidente Eugenio Panatti e per il direttore tecnico Roberto Tonucci che da sempre si impegnano con passione e costanza soprattutto nel settore giovanile.


La prossima gara è prevista per sabato 8 maggio 2010 a Chiavenna – Stadio Comunale via Aldo Moro: 1ª prova Campionati provinciali su pista, 4ª prova Trofeo giovanile Circuito Credito Valtellinese per le categorie esordienti, ragazzi, cadetti, allievi, junior, promesse, senior, master m/f. Iscrizioni via fax entro e non oltre le ore 18.00 di venerdì 7 maggio
Ritrovo ore 15.30. Conferma (anche per via telefonica) e chiusura iscrizioni ore 16.00. Inizio gare ore 17.00. Organizzazione: G.P: Valchiavenna, tel e fax 0342/36324, tel 0343/35657; afmezzera@tiscali.it, gpv.toni@libero.it; www.gpvalchiavenna.it afmezzera@tiscali.it, gpv.toni@libero.it.
Le foto sono di Osvaldo Perlini e Roberto Tonucci. Premiazioni: Ragazze, Ragazzi, Cadette, Cadetti; G.P. Valchiavenna


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Comitato per il Parco "A.Cederna"
Monza
CF:
POLISPORTIVA OSPIATE ASD
Bollate
CF:
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY