Netweek      
News
Campionati regionali di corsa in montagna a Talamona
04/10/10
Riceviamo da www.fidalsondrio.it

Più di 300 atleti al via, domenica 3 ottobre, al Campionato provinciale Fidal di corsa in montagna – Trofeo Credito Valtellinese, organizzato a Talamona dal locale Gruppo Podistico. Oltre ad assegnare i titoli individuali di campione provinciale di corsa in montagna per tutte le categorie giovanili e per le junior, promesse, senior e master femminili, la gara era valida anche come 4ª ed ultima prova del Campionato regionale di società di corsa in montagna “Trofeo Crema Marini” per il settore assoluto e come campionato regionale individuale di corsa in montagna per il settore assoluto e master.


Ottima l’organizzazione e ottima la partecipazione, con ben 130 atleti al via nella prova assoluta e master maschile, 35 in quella femminile e affollate partenze nelle categorie giovanili. Un giro di 4 km, da correre una volta sola per le donne e due per gli uomini, con partenza e arrivo davanti alla Macelleria Strigiotti e Gran Premio della Montagna posto in località Foppa a 636 m slm.
Una gara tecnica e tutta da spingere che ha visto imporsi, sia tra gli uomini che fra le donne, i due alfieri del G.S. Valgerola Ciapparelli: Francesco Della Torre (nella foto) e Alice Gaggi, che si sono così laureati campioni regionali di specialità. Per entrambi gara in solitaria e bagarre alle loro spalle per spartirsi i restanti gradini del podio.
Nella gara maschile di 8 km dietro a Francesco Della Torre (G.S. Valgerola Ciapparelli 33’48”) sono giunti Enrico Benedetti (ADM Melavì Ponte 34’13), Dario Fracassi (G.P. Talamona Cosmosystemi 34’30”), Fabrizio Triulzi (G.P. Valchiavenna 34’53”) e Giovanni Tacchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino 35’00”).
Nella gara in rosa di 4 km, Alice Gaggi (G.S. Valgerola Ciapparelli 20’11”) ha preceduto Maura Trotti (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino 20’33”) e Ilaria Bianchi (Atletica Vallecamonica 20’38”).
A livello di società, per il Campionato provinciale di corsa campestre – Trofe Credito Valtellinese - vittoria in 4 settori per il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino (giovanile femminile, giovanile maschile, assoluto maschile, master), mentre i padroni di casa del G.P. Talamona Comosystemi si sono aggiudicati il settore assoluto femminile.


Ecco i campioni provinciali 2010 di corsa in montagna:
Esordienti m/f: Alessia Fognini (G.P. Talamona Comosystemi) e Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna) Ragazzi/e: Rosita Moretti (A.S. Lanzada) e Luca Cantoni (U.S. Bormiese). Nella foto la partenza delle Ragazze
Cadetti/e: Silvia Raviscioni (G.P. Valchiavenna) e Andrea Della Rodolfa (A.S. Lanzada), nela foto
Allievi/e: Sara Lhansour (G.S. Valgerola Ciapparelli) e Mirko Bertolini (G.P. Talamona Cosmosystemi)
Junior f: Mabel Tirinzoni (G.P. Valchiavenna)
Senior f: Alice Gaggi (G.S. Valgerola Ciapparelli)
MF35: Daniela Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi)
MF40: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino)
MF45: Paola Passerini (G.S. Valgerola Ciapparelli)
MF50: Mara Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi)
MF60: Zita Rogantini


Ecco i campioni regionali 2010 di corsa in montagna:
Junior m/f: Fabio Del Curto (G.P. Valchiavenna) e Mabel Tirinzoni (G.P. Valchiavenna)
Promesse m/f: Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) e Sara Bottarelli (Unione Atletica Valtrompia)
Senior m/f: Francesco Della Torre (G.S. Valgerola Ciapparelli) e Alice Gaggi (G.S. Valgerola Ciapparelli)
Master 35: Dario Fracassi (G.P. Talamona Comosystemi) e Daniela Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi)
Master 40: Ivano Paragoni (G.P. Santi Nuova Olonio) e Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino)
Master 45: Renato Gusmeroli (G.P. Talamona Comosystemi) e Paola Passerini (G.S. Valgerola Ciapparelli)
Master 50: Gianni Cerri (G.P. Talamona Comosystemi) e Giovanna Cavalli (Runners Bergamo)
Master 55: Aurelio Mazzoni (G.P. Talamona Comosystemi)
Master 60: Eugenio Pedeferri (A.S. Canturina Pol. S. Marco) e Zita Rogantini (G.P. Talamona)
Master 65: Costante Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi)
Master 70: Pietro Frigeri (G.P. Talamona)
Master 75: Giuseppe Boschi (Pol. Bellano Galperti Group)
Le foto sono di Joseph Camero


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Afa Associazione Famiglie Audiolesi
Cantù
CF:
Arkaikos
Lentate sul Seveso
CF:
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY