Netweek      
News
Bravi i valtellinesi in trasferta a Malnate
18/01/11
Riceviamo da www.fidalsondrio.ir e pubblichiamo.


Impegnativa giornata agonistica per gli atleti del settore giovanile che domenica 16 gennaio scorso hanno gareggiato a Malnate (VA) nella 2ª prova del Trofeo Lombardia di corsa campestre – Memorial Giuseppe Volpi.
Tra i ragazzi ’99 il migliore è stato Simone Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) che si è classificato 5°, 10° Michele Barri (G.P. Santi Nuova Olonio), 15° il compagno di squadra Daniele Molatore, 19° Matteo Speziale (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino).
Nei ragazzi ’98 bravi i diavoli rossi Daniele Frate e Leonardo Baldazzi che si sono piazzati al 6° e 7° posto, seguiti dai compagni di squadra Stefano Martinelli (15°), Diego Acquistapace (20°), Michele Bulanti (29°), Simone Motta (32°), Domenico Gusmeroli (36°), Gianmarco Capitani (39°), Andrea Soffietti (40°), Mattia Crimella (49°); da citare anche i piazzamenti dei due portacolori del G.P. Valchiavenna Pietro Martelletti (9°) e Luca Scaramellini (45°).
Nelle ragazze ’98, 5° posto per la bianco-rossa Beatrice Seidita, 10ª Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna), 19ª e 21ª le due portacolori del G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino Stefania Bulanti e Anna Abate, 25ª Nada Saoudi (G.P. Santi Nuova Olonio), 44ª Sara Tartarini (G.P. Valchiavenna).
Nei cadetti ’97, 12° Gabriele Cresta (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino), seguito al 14° e 29° posto dai compagni di squadra Diego Rossi e Paolo Crimella. Nelle cadette ’97 brava la morbegnese Ilaria Abate che ha conquistato il 5° posto, seguita in 10ª posizione da Alessia Sonini (G.P. Valchiavenna) e 30ª la bianco-rossa Valentina Tarchini.
Nei cadetti ’96 il migliore dei valtellinesi è stato Ayyoub Benrhanem (G.P. Santi Nuova Olonio), Gabriele Masolini (G.P. Valchiavenna) ha concluso all’8° posto, seguito dai compagni di squadra Giacomo Geronimi (22°), Alessandro Sposetti (23°), Ivan Scandolera (27°) e Raffaele Sciucchetti (39°), 29° Matteo Camero (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) e 42° il compagno di squadra Andrea Folini.
Nelle cadette ’96, 10° posto per Alessia Gini (G.P. Valchiavenna), 11ª Valentina Duca (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) e 17ª Ilaria Barri (G.P. Santi Nuova Olonio).
Nelle gare di contorno per la categoria esordienti, da citare il 18° posto di Gihane Saoudi ed il 10° di Matteo Berno, entrambi del G.P. Santi Nuova Olonio.
Nella classifica di società, dopo le prime due prove del Trofeo Lombardia di cross, a livello maschile in testa è il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino (912 punti) davanti a CUS Pro Patria Milano (852 punti) e Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana (655 punti), 7° il G.P. Valchiavenna, 13° il G.P. Santi Nuova Olonio.
Nella classifica femminile invece conduce il CUS Pro Patria Milano (712 punti) davanti a P.B.M. Bovisio Masciago (666 punti) e Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana (460 punti), 5° il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino, 14° il G.P. Valchiavenna e 17° il G.P. Santi Nuova Olonio.
La 3ª prova del Trofeo Lombardia si svolgerà a Samolaco, in località Tremenda, domenica 30 gennaio grazie all’organizzazione del G.P. Valchiavenna.
Le foto sono di Joseph Camero: G.S.CSI Morbegno; premiazione Ragazze; Beatrice Seidita; Ilarai Abate; Simone Tarchini


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
A.V.I.S. sez. di Castano Primo
Castano Primo
CF:
S.O.S. Lurago d'Erba
Lurago d'Erba
CF: 01568470130
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY