Netweek      
News
Fidal Sondrio: "Ecco i convocati al "Trofeo dei Laghi"di Mariano Comense"
16/06/11
Riceviamo da www.fidalsondrio.it

Il comitato provinciale Fidal di Sondrio ha diramato le convocazioni ufficiali per la rappresentativa provinciale che domenica 19 giugno parteciperà al “Trofeo dei laghi”, gara regionale di atletica leggera su pista a Mariano Comense per le categorie cadetti e cadette.
“Mercoledì ci siamo ritrovati al campo CONI di Sondrio e abbiamo distribuito la divisa con il marchio “V” di Valtellina – spiega il vicepresidente della Fidal Sondrio e responsabile del settore pista Sergio Rocca – Purtroppo la concomitanza con gli esami di terza media ha limitato la partecipazione di alcuni atleti. I capitani della rappresentativa sono Alessia Zecca e Andrea Della Rodolfa”.
“La partecipazione con la rappresentativa, patrocinata dall’assessorato allo sport della Provincia di Sondrio, è la degna conclusione dell’intensa attività su pista svolta a livello giovanile dal Comitato e dalle società affiliate in questa prima parte dell’anno – gli fa eco il presidente Rampa – riprenderemo poi a settembre e ottobre con i campionati provinciali e la rappresentativa della categoria ragazzi e ragazze”. “Un doveroso ringraziamento – conclude Rampa – all’assessore Alberto Pasini e alle società che hanno collaborato all’organizzazione della squadra: G.P. Valchiavenna, G.S. CSI Morbegno, C.O. Piateda, A.S. Lanzada, G.S. Valgerola, G.P. Talamona e G.P. Santi Nuova Olonio”.
Il programma delle gare prevede: 80/100 ostacoli, 150 metri, 600 metri, 2000 metri, marcia, alto, lungo, triplo, giavellotto, disco, peso, martello, staffetta 4x100, staffetta 3x1000.
Ecco tutti gli atleti convocati:
del G.S. CSI Morbegno = Ilaria Abate, Valentina Tarchini, Valentina Duca, Matteo Camero, Paolo Crimella
del G.P. Valchiavenna = Irene Durand, Alessia Gini, Alessia Sonini, Patrick Elli, Giacomo Geronimi, Gabriele Masolini
del G.S. Valgerola = Chiara Curtoni, Alessia Zecca, Paolo Della Torre, Davide Zugnoni, Matteo Spini, Francesco Lietti, Daniele Menghi
del C.O. Piateda = Marta Poletti, Chiara Romeri
dell’A.S. Lanzada = Ester Giordani, Andrea Della Rodolfa
del G.P. Talamona = Riccardo Vola
del G.P. Santi Nuova Olonio = Ayyoub Benrhanem
Nella foto: l’assessore Pasini saluta il capitano della rappresentativa Andrea Della Rodolfa


Torna indietroCommenta l'articolo
 
 
Ricerca associazioni
Per provincia
Per comune
Per categoria
Per Nome



Cerchi
A


In vetrina
Cai Nerviano
Nerviano
CF:
A.G.E.S.C.I. - Brugherio
Brugherio
CF:
Dmedia Group Spa Soc. Unipersonale Corso Vittorio Emanuele II, 15 20122 Milano C.F. e P.IVA 13428550159 Società del GRUPPO DMAIL GROUP S.p.A. - Milano Codice fiscale e Registro Imprese 12925460151

TERMINI E CONDIZIONI | PRIVACY POLICY | COOKIE POLICY